С 16 по 23 мая в Калуге прошёл чемпионат России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В этом году турнир собрал рекордное количество участников — 351 спортсмен из 47 регионов страны, а также из Республики Беларусь.
Югру на соревнованиях представили восемь сильнейших пловцов: сургутяне Александр Ковалёв, Тимофей Кореньков, Ширин Тошпулатова, Маргарита Трохимчук, Анна Пряникова, хантымансиец Антон Балтачёв, Елена Петренко из Урая и лангепасец Виктор Горбунов.
Итог турнира впечатляющий! На счету сборной Югры — 9 медалей различного достоинства!
Мастер спорта международного класса Антон Балтачёв (класс S1) стал лучшим на дистанциях 50 и 100 метров на спине. На первой дистанции он установил новый рекорд России!
На этих же дистанциях Елена Петренко (класс S1) дважды поднялась на третью ступень пьедестала почета. Тренируется мастер спорта России под руководством Елены Бусаревой.
Лидером по количеству медалей стал сургутянин Александр Ковалёв (класс S2). Воспитанник Наталии Афаневич завоевал пять медалей: три серебра (200 метров вольным стилем, 100 метров на спине и вольным стилем) и две бронзы (50 метров вольным стилем, 50 метров на спине).Источник
