Такие диалоговые площадки – добрая традиция, позволяющая услышать проблему из первых уст и сверить вектор нашей совместной работы.
Участие приняли, в т.ч. в режиме ВКС, 9 лидеров ключевых региональных организаций: «Всероссийское общество инвалидов», «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», движение инвалидов-колясочников «Преобразование», «Психолог-волонтер», Нижневартовское городское общество слепых, организация инвалидов по зрению «Тифлопуть», Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), а также Штаб действий в интересах инвалидов при Депсоцразвития Югры.Разговор получился предметным. Обсудили вопросы, которые требуют разрешения с участием профильных ведомств, либо вмешательства нашего правозащитного института.
Ключевые вопросы, озвученные на встрече:
- трудоустройство инвалидов на квотируемые рабочие места;
- вопросы доступности объектов транспортной инфраструктуры;
- приспособление жилья под нужды инвалидов и др.
Взяла все озвученные вопросы на личный контроль. По итогам мероприятия подготовим соответствующие рекомендации в адрес органов власти, в чьей компетенции находится решение обозначенных проблем.
Предложила общественникам чаще взаимодействовать между собой для обмена лучшим практиками и совместного разрешения поднимаемых гражданами с инвалидностью вопросов.Права человека начинаются с права быть услышанным. Такой открытый диалог «без протокола» позволяет лучше узнать о проблемах, волнующих граждан с инвалидностью, и вместе отработать механизм их разрешения.
